Состояние кожных покровов и внешний вид лица напрямую зависит от общего состояния организма. Внешняя красота человека, прежде всего, связана с работой внутренних органов.

Например, при желудочных заболеваниях изменена реакция кровеносных сосудов на внешние раздражители. При частых запорах в кровь всасываются продукты гниения и различного рода токсины, на коже лица появляется серый оттенок. При нарушенном кровообращении внутренних органов нарушается кровообращение и в сосудах, расположенных в коже лица, что также ведет к изменению цветового показателя. Цвет кожных покровов лица может изменяться при вегетативных неврозах. Бледная кожа лица с восковым оттенком бывает при низком гемоглобине крови.

Часто косметологи слышат от своих клиентов один и тот же вопрос: жирная кожа лица что делать? Чтобы кожа лица пришла в нормальное состояние и для поддержания ее на должном уровне, необходимо не приобретать первое попавшееся тональное средство для жирной кожи, а прежде всего, вести здоровый образ жизни и четко следить за профилактикой и лечением хронических и острых заболеваний. Косметические средства по уходу за кожей только при соблюдении данных условий будут давать положительный эффект. В представлено большое разнообразие средств по уходу за кожей лица.

Чтобы выглядеть молодо и красиво, исполняйте следующие правила: соблюдайте режим труда и отдыха, правильно питайтесь, уделяйте достаточно времени для сна, ежедневно проводите утреннюю зарядку, делайте упражнения в перерывах между работой в течение дня. Привлекательный внешний вид вам обеспечит гигиенический уход за телом с ежедневными водными процедурами и уход за кожей лица при помощи питательных и лечебных масок (к примеру, глина для сухой кожи лица или минеральная пудра для жирной кожи), массажа и правильно подобранных косметических средств.

Чтобы сохранить кожу здоровой и свежей на долгое время, возьмите себе за правило ежедневно перед отходом ко сну смывать макияж на коже лица и ресницах, при помощи специально созданных для этой цели косметических средств. А затем тщательно умойте лицо водой комнатной температуры. Перед сном необходимо помыть руки и ноги, если у вас нет возможности принять душ. Водные процедуры хорошо снимают усталость, придают физические силы, улучшают сон.