Если вы случайно испачкали свою одежду в краске, не расстраивайтесь, вы легко можете справиться с этим хитрым пятном. Самое главное — это начать чистить одежду незамедлительно. Если краска высохнет, удалить пятно будет невозможно. Еще одна вещь, о которой нужно помнить: в то время как некоторые материалы могут нормально перенести воздействие чистящих средств, другие, такие как шелк, могут быть ими повреждены. Чтобы убедиться, что ваши чистящие средства не навредят ткани, сначала испытайте их. Если во время избавления от пятна, чистящие средства ведут себя агрессивно по отношению к ткани, то вам лучше смириться с судьбой своей одежды. А в следующий раз быть предельно осторожными, работая с краской.

Если вы испачкались латексной краской или другой краской на водной основе, то все не так уж плохо. Но, если краска уже высохла, сначала соскоблите излишки краски, затем обработайте пятно теплой водой с обратной стороны. Далее, смешайте в одинаковых пропорциях воду и средство для мытья посуды. Пропитайте пятно приготовленным раствором, энергично нажимая на него. Повторяйте это действие, пока не удалите как можно больше краски. Пятно не исчезло? Попробуйте протереть его ацетоном. Внимание: не используйте ацетон на тканях, содержащих ацетат или триацетат, — это разъест ткань.

Масляная краска. Если вы испачкали одежду масляной краской, и она успела высохнуть, то сначала следует размягчить сухое пятно, обработав его раствором для разбавления краски. Если краска еще свежая, очистите излишки, затем потрите пятно чистой тряпочкой. Промойте пятно и не давайте ему высохнуть. Поместите пятно в скипидар, промокните сухим бумажным полотенцем. Повторяйте эти действия, пока не избавитесь от краски. Оставшиеся грязные разводы, промойте обезжиривающим средством для мытья посуды. Оставьте испачканную вещь в мыльном растворе на ночь. Если следы от краски остались, обработайте их средством для удаления пятен, перед предварительной стиркой белья.

Акриловая краска. Убрать пятно от акриловой краски поможет вода и средство для мытья посуды. Для получения необходимого раствора, смешиваем в равных частях средство для мытья посуды и воду. Несколько раз потрите этим раствором пятно, после чего вещь следует постирать как обычно.

Если же вы испачкали одежду чернилами от ручки, в этом случает рекомендуем заглянуть на полезный сайт о чистоте,  где перечислены  лучшие средства и методы которые убрать следы от чернил и как отстирать ручку от одежды.

Удаляем краску с других поверхностей.

Обивка. Для удаления пятна с обивки сначала следует удалить лишнюю краску. Смешайте в равных частях жидкое средство для мытья посуды с холодной водой. Пропитайте пятно этим раствором, сильно на него нажимая. Промойте грязное место и, если в этом есть необходимость, повторите эти действия снова, пока большая часть краски не будет удалена. Если пятно сохранилось, потрите его ацетоном.

Ковер. Для начала удалите излишки краски с ковра, начиная с внешнего края пятна. Используйте средство для удаления лака, чтобы размягчить пятно. Осторожно очистите краску, когда она размякнет. Удаляйте краску, следя за тем, чтобы пятно не расползалось. В противном случае вместо маленького, вы получите большое пятно. Чтобы этого избежать, работайте над отдельными пучками ворса, обильно используя жидкость, предназначенную для удаления краски, чтобы избежать распространения краски на другие пучки ворса. Если где-то краска сохраняется, обработайте пятно глицерином и дайте ему впитаться в течение нескольких часов. Промойте пятно мягким раствором жидкого моющего средства для мытья посуды, разведенного в ледяной воде. Растирать пятно следует до тех пор, пока жидкость не будет поглощена. Затем обработайте пятно губкой, смоченной в одной части уксуса и 10-ти частях воды. Протирайте загрязненное место до тех пор, пока жидкость не будет поглощена.

Теперь вы знаете, как бороться с пятнами от краски.