Соломенная шляпа – это шляпа с широкими полями, которая выполнена из соломы. Есть такое выражение как соломенная шляпа. Его значение заключается в том, что такая мелочь, как шляпа может изменить жизнь. Также выражение «надеть соломенную шляпу» обозначает принять участие в каком-то необычном событии. Все эти крылатые фразы пришли из фильма Леонида Квинихидзе «Соломенная шляпка». Фильм очень интересный, но рассматривать мы будем ляпу в качестве головного убора.

Соломенная шляпа делится на несколько подтипов:

Первые два вида пришли к нам из Франции. Если типичные соломенные шляпы имеют широкие поля, то эти имеют неширокие или короткие поля. Первый тип – это канотье в переводе значит гребец. Действительно, цилиндрическая часть похожа на гребец. Сама шляпа жесткая, поэтому хорошо держит форму. Панама – такая шляпа состоит из мягкой соломы или из неплотного текстиля. Она имеет небольшие опущенные поля и относительно низкую трапециевидную тулью.
Стильная шляпа это всегда эффектное дополнение любого образа, как женского так и мужского. Ещё несколько столетий назад шляпа была обязательным элементом мужского гардероба. Носить головной убор полагалось по этикету. Женские и мужские фетровые шляпы  купить можно без проблем, с учетом ваших пожеланий.

Сомбреро, в переводе с испанского, значит тень. Шляпа имеет очень широкие поля, которые загнуты вверх. Обычно завязывается под подбородком. Тулья формой напоминает конус. Для широкого производства выполняется из жесткой соломы, но есть более дорогие варианты из фетра и бархата.

Ковбойская шляпа имеет широкие поля. Спутать ее с сомбреро невозможно. На тулье у нее ложбинка. Если все шляпы выполняются из соломы или текстиля, то данная шляпа делается из кожи или фетра.

Рисовая или азиатская шляпа имеет коническую форму. Тулья у нее не отделена. Обычно шьется из текстильного материала или пальмовых листьев.

Флорентийская шляпа – самая обычная шляпа, которую мы видим на прилавках всех магазинов. Шляпа выполнена из флорентийской соломы.

С чем носить соломенную шляпу?

Шляпа это летняя часть гардероба, поэтому все образы должны быть легкими. Ее можно надеть с юбкой или платьем. Платья лучше подбирать светлых тонов, так как с темными цветами шляпа теряет свою привлекательность. Длину платья можно выбрать абсолютно любой. Если ваш выбор падает на мини, то шляпу лучше выбрать с крупными полями. Если на макси, то поля можно уменьшить.

Брюки или шорты тоже могут предложить образы со шляпой. Надеть под брюки или шорты шляпу будет отличным решением. Здесь все будет зависеть от вашего стиля. Для новичков лучше выбрать шляпу именно из соломы. Текстильные или фетровые шляпы могут испортить ваш образ.

При покупке соломенной шляпы нужно выбрать, которая вам подойдет.